Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды

Ю.И. Булыгин
Е.В. Щекина
Ю.Б. Коханов
2004 г.

В работе изложены методики оценки различных техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, приведены способы расчета устойчивости промышленного объекта к воздействию поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, в том числе при возможных террористических актах.

И.Н. Лоскутникова
И.В. Богданова
С.Н. Холодова
О.В. Дымникова
978-5-7890-0492-0
2009 г.

Настоящее учебное пособие содержит научно обоснованные и проверенные на практике принципы расчета различных инженерных решений, способствующих улучшению безопасности труда, а также необходимые справочные данные. Предназначено для студентов технических специальностей высших учебных заведений.

Л.Е. Пустовая
978-5-7890-0439-5
2008 г.

Рассмотрены основные направления деятельности систем экологического мониторинга, их особенности в зависимости от масштаба и среды.

В.Г. Лебеденко
А.В. Мозговой
С.Б. Иевенко
В.И. Фомивко
Т.А. Подгородецкая
2010 г.

В учебном пособии в краткой и доступной форме дается описание приборов и технических средств выявления и оценки радиационной и химической обстановки.

М.А. Басилаиа
978-5-7890-0630-6
2011 г.

Рассмотрены теоретические принципы и практические методы инженерно-эргономического проектирования и конструирования рабочих мест машин и их оборудования; моделирование систем «человек – машина» применительно к современным сельскохозяйственным машинам и оборудованию; п

Л.Е. Пустовая
И.В. Богданова
2011 г.

Даны представления новой эпохи развития цивилизаций и глобальных угроз от жизнедеятельности человека, определения безопасности и жизнедеятельности, а также систем для анализа безопасности. Рассмотрены особенности национальной безопасности.

2006 г.

В книге известного российского ученого излагается методология инженерного решения безопасности и экологичности машин, дается цельное представление о методах и задачах проектирования безопасных технических средств.

5 - 7890 - 0186 - 6
2006 г.

Книга представляет собой одно из основополагающих учебных пособий по инженерной экологии для технических университетов и колледжей.

И.Э. Липкович
Ю.Б. Коханов
В.Г. Лебеденко
2012 г.