5-я международная конференция НЭИКОН "Электронные научные и образовательные ресурсы"

5-я международная конференция НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы": создание, продвижение и использование» собрала около 150 участников: руководителей департаментов, проектов и отделов Министерства образования и науки, специалистов издательств и агрегаторов информации, руководителей подразделений вузов и научных организаций, специалистов информационно-библиотечной сферы из России и разных стран мира.

В конференции принимали участие директор научно-технической библиотеки Алла Григорьевна Кравченко. А.Г. Кравченко приняла участие в заседаниях секций, площадок и специальных мероприятий форума, а также в заседании формата делового общения Speed Dating.  В ходе конференции были обсуждены следующие темы:  Актуальные проблемы информационного обеспечения образования, науки и культуры в России и в мире. Государственные проекты и инициативы в области информационного обеспечения российского образования, науки и культуры. Внедрение и продвижение инструментов для управления научными исследованиями. Сравнение итогов их внедрения в России и в мире. Современные вопросы наукометрии. Информетрия и библиотеки. Политика и новейшие разработки ведущих западных и российских провайдеров образовательных и научных ресурсов и инструментов для управления научной деятельностью. Электронные книги и ЭБС. Состояние российского и международного рынков. Управление электронными ресурсами. Российские и зарубежные электронные ресурсы: выявление, комплектование, продвижение и использование. Роль международных и национальных консорциумов в процессе информационного обеспечения науки и образования. Развитие инициативы открытого доступа. Особенности переговорного процесса в настоящий момент. Программы обучения для российских издателей, авторов, руководителей и библиотекарей.