Анализ и синтез размерного описания машины

А.С. Мельников
Э.Э. Тищенко
978-5-7890-0945-1
А.А. Литвинова, И.В. Кикичева
М 48
2014 г.

В учебном пособии представлены правила анализа и синтеза конструктивной формы деталей и размерного описания конструкции изделия, которыми должны руководствоваться конструкторы и технологи, на типовых примерах зубчатых передач, широко используемых в конструкциях многих машин. Рассмотрены задачи обеспечения нормируемых стандартами показателей точности зубчатых передач для цилиндрических, конических и червячных редукторов, а также задачи обеспечения точности размерных связей, напрямую не связанные с нормируемыми показателями точности зубчатой передачи, но обеспечивающие нормальные условия работы всей конструкции (например, подшипниковых опор и т.д.). Построены размерные цепи с подробными характеристиками исходного и составляющих звеньев, даны рекомендации по определению стандартных звеньев, расчету нестандартных и выбору метода достижения требуемой точности изделия. В приложениях к учебному пособию приведены необходимые сведения из справочной и нормативной литературы, а также методика построения плоских размерных цепей с параллельными звеньями. Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям машиностроительного профиля. Оно также может быть полезным практикующим технологам и конструкторам машиностроительных предприятий, аспирантам и преподавателям вузов.