Битумные эмульсии для получения дорожно-строительных материалов различного назначения с повышенными эксплуатационными свойствами

С.В. Горелов
Г.В. Капустина
РГСУ
Г 67
2014 г.

Рассмотрены вопросы разработки технологии получения эмульсионно-минеральных материалов различного назначения с повышенными эксплуатационными свойствами путём создания катионной полимерно-битумной эмульсии на основе нового отечественного эмульгатора КАДЭМ-ВТ с учетом некоторых особенностей качества отечественных материалов, главным образом, битумов, эмульгаторов, модификаторов, стабилизирующих добавок и т.п.

Достигнута возможность регулирования эксплуатационных свойств слоев износа покрытий автомобильных дорог и выявления механизма воздействия комплексной модификации разработанного «парного модификатора» на процессы структурообразования битумных эмульсий и дорожных покрытий на их основе. Определены основные принципы подбора компонентного состава и прогнозирования свойств слоев износа дорожных покрытий с заданными эксплуатационными характеристиками. Установлен и смоделирован процесс повышения адгезионных свойств и замедления процессов старения остаточного вяжущего разработанных эмульсий.

Монография может быть использована как учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» и «Автодорожные мосты и тоннели», а также «Строительство уникальных зданий и сооружений» в соответствии с ФГОС.