ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА С. КУЦЕВАЛОВА «ТАНЦЕВАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

28.04.2016 г. в ауд. 1-353, в 12.00 состоялось мероприятие, организованное научно-технической библиотекой совместно с кафедрой «Психология». Перед студентами кафедры «Психология», учащимися 9-10 классов технического лицея ДГТУ выступила Елена Олеговна Гладковская - психолог, логотерапевт, представитель центра Виктора Франкла в Ростове-на-Дону.Елена Олеговна рассказала участникам об австрийском психологе Викторе Франкле как о создателе логотерапии - методе экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии. История логотерапии восходит к 30-м годам двадцатого века. Отталкиваясь от таких направлений, как психоанализ Зигмунда Фрейда и индивидуальная психология Альфреда Адлера, Виктор Франкл разработал основы нового оригинального подхода, которые были им впервые опубликованы в 1938 году. Этот подход заключается в том, что логотерапевты не убеждают клиента при помощи рациональных доводов, но помогают ему в определении его индивидуального, особенного смысла. Логотерапия сегодня представляет собой признанный на международном уровне эмпирически обоснованный психотерапевтический подход. Далее Елена Гладковская представила вниманию участников мероприятия документальный фильм режиссера Сергея Куцевалова «Танцевать, чтобы жить». Фильм рассказывает о людях с ограниченными возможностями, которые благодаря Центру социокультурной анимации «Одухотворение» получили возможность заниматься бальными танцами. После просмотра фильма Елена Гладковская вызвала аудиторию на обсуждение. Выступление нескольких студентов - будущих психологов свелось к общей мысли – этот фильм увидеть необходимо всем, чтобы еще раз обратить внимание общественности на инвалидов в России, познакомиться с ними  и что-то понять для себя и в себе.