Диаграммы состояния двухкомпонентных систем: теория, типология, анализ

О.В. Кудряков
978-5-7890-1017-4
Т.В. Колесникова
669.017.12 (075.8)
К 88
2015 г.

Учебное пособие предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры направления «Материаловедение и технологии материалов», изучающих дисциплины «Теория строения материалов», «Физико-химия материалов и наноматериалов», «Термодинамика неравновесных процессов».

Тема «Диаграммы состояния двухкомпонентных систем и их анализ», которой посвящено пособие, является фундаментальной в науке о материалах и одной из наиболее трудных тем для освоения студентами.

В пособии приводятся основные понятия и определения теории сплавов, необходимые для понимания сущности графического представления сплава, - в виде диаграммы состояния. Подробно рассмотрены термодинамические законы, определяющие то или иное фазовое состояние сплава и детерминирующие фазовые переходы. Представлена и подробно анализируется типология диаграмм двухкомпонентных сплавов. Даны примеры аналитической работы с диаграммой заданного сплава.

В приложении к пособию даны задания для индивидуальной работы студентов по анализу диаграмм состояний двухкомпонентных систем. Задания могут использоваться как для самостоятельной работы студентов, так и для различных форм текущего контроля знаний.

Материалы пособия могут быть полезны для студентов технических вузов, специализирующихся в области материаловедения и других смежных областях при выполнении курсовых, дипломных проектов, а также диссертационных работ.