Дружеский визит студентов клуба «Другое измерение» в Калмыцкий государственный университет.

С 26.10.2012 по 28.10.12 мы, студенты клуба «Другое измерение» при  читальном  зале общежитий  №4 и №2 ДГТУ, ездили с дружеским визитом в Элисту, в Калмыцкий государственный университет.

Первой встречей в КГУ была встреча в музее университета. Рассказывать так, как рассказывала об истории своего народа Светлана Дорджиевна, мог только человек, беззаветно преданный своему делу, влюбленный в него. Таким замечательным было начало наших встреч с историей и культурой Калмыкии. Мы, как очарованные странники, не переставали восхищаться тем, что видели, что слышали, тем дружеским приемом, который был нам оказан.

Научная библиотека КГУ оснащена по последнему слову техники. Читальный зал гуманитарного факультета : выставка новинок, периодика на китайском и других языках мира и здесь же большая картина «Встреча А. С. Пушкина с калмычкой».

Храм Будды Шакьямуни, Пагода Семи Дней – мы прикасаемся с одной из древнейших религий. Красота Хурула притягивает и завораживает. Мы фотографируемся на память, чтобы увезти с собой частицу этой Божественной красоты.

В национальном  музее имени Пальмова с обширными залами, множеством экспонатов, которые могли бы занять достойное место в любом музее мира, мы посетили зал,  полностью отведенный Православному Христианству. Только народ с чувством собственного достоинства способен вместить в себя ценности другого народа.

Сити-чесс, шахматный город  - уникальный музей,  прекрасные коттеджи – пространство, которое задает мысли определенную форму. Скульптура шахматиста думающего над следующим ходом.

Ойратский стан – мы балансируем на грани дух миров. Юрта -  музей, интереснейший рассказ о быте калмыцкого народа в прошлом, возможность сфотографироваться в национальном костюме, стрельба из лука, катание на верблюде, угощение блюдами национальной кухни – этот мир покорил нас, восхитил своей искренностью,  теплом и радушием.

Встреча со студсоветом общежития №7. Мы обсуждаем проблемы,  которые волнуют и нас и их. Проблемы студенческого быта, учебы, отдыха. Мы понимаем друг друга с полуслова. И это здорово!

Нас ждет вечер в Национальном театре Калмыкии, посвященный памяти заслуженного артиста РСФСР  Александру Сасыкову.

Завтра мы уезжаем. И на прощание встреча, которую подарили нам студенты из народного ансамбля «Бубин Орн» КГУ. Мы слушаем пение «джангар», любуемся национальным танцем, фотографируемся на память. Что такое фотография? Частица времени, пространства и нас в нем. Физики знают об этом больше. Для нас же – это прекрасное мгновенье, в которое можно возвращаться.

Большое спасибо Ольге Васильевой, Серетырову Басангу, Базырову Александру – представителям студенческого профкома КГУ. Они сопровождали нас на протяжении всего времени  нашего пребывания в Элисте. Внимательные, дружелюбные, заботливые. Именно благодаря им мы получили так много прекрасных впечатлений.