Экологический анализ возобновляемых и ресурсосберегающих источников энергии. Технология использования возобновляемых видов энергии

В.И. Беспалов
Л.З. Ганичева
М.А. Матекина
РГСУ
Б 41
2013 г.

Изложены современные проблемы энергетики, стратегические цели и принципы государственной политики России в сфере использования возобновляемых видов энергии. Рассматриваются основные технологии получения не-обходимых для человека видов энергии на основе использования ветровой энергии, солнечной энергии, энергии приливов и отливов, геотермальной энергии. Показаны экологические преимущества альтернативной энергетики по сравнению с традиционной, основанной на использовании топлива.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» и направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность», профиль «Инженерная защита окружающей среды».