Физика интерфейса планарных углеродных наноструктур

В.В. Илясов
И.В. Ершов
978-5-7890-0842-3
Г.А. Бешун, Е.В. Хейгетян
621.375.826 (075.8)
И 43
2013 г.

В монографии излагаются научные основы физики интерфейса планарных углеродных наноструктур с перспективными физическими свойствами на примере систем графен/MeO (Me = Al, Mn) на основе взаимосвязи электронного состояния графена и подложки. Приведены основные методы синтеза графена на различных подложках и экспериментальные методики изучения поверхностей и интерфейсов. Описаны этапы теоретического моделирования интерфейсов с использованием теории функционала плотности и молекулярной динамики. Также приведены физические основы процесса лазерной абляции как одного из перспективных методов формирования интерфейсов планарных наноструктур и описаны некоторые применения этого процесса. Монография предназначена для специалистов, работающих в области нанотехнологии, квантовой химии и физики твёрдого тела, а также может быть полезна для аспирантов и студентов старших курсов университетов.