Физико-энергетическая концепция выбора комплекса экологически эффективных и энергетически экономичных систем снижения загрязнения воздушной среды городов

В.И. Беспалов
О.С. Гурова
О.Н. Парамонова
Е.Ю. Прорешная
РГСУ
Б 53
монография
2015 г.

Изложены результаты анализа параметров свойств, энергетических параметров и устойчивости загрязняющих веществ как дисперсных систем.

Приведена авторская концепция построения физических моделей процессов загрязнения и снижения загрязнения воздушной среды на основе анализа изменения состояния загрязняющих веществ при воздействии на них внешними дисперсными системами (физическими полями) с целью обеспечения экологической безопасности воздушной среды городов.

Представлены результаты теоретических исследований физической сущности процесса снижения загрязнения воздушной среды, математического описания процесса снижения загрязнения воздушной среды, а также практического использования методики выбора экологически эффективных и энергетически экономичных инженерных систем борьбы с загрязняющими веществами для основных источников их выброса в воздушный бассейн городов.

Данная работа может быть использована как учебное пособие для обучающихся по направлению подготовки «Техносферная безопасность» в соответствии с ФГОС.