Физико-химические основы развития и тушения пожаров

В.Л. Адамян
Н.Е. Гладких
РГСУ
614.841.11 + 614.841.12
А 28
2014 г.

Книга является учебным пособием по дисциплине «Физико-химические основы развития и тушения пожаров».

Рассмотрены понятия о параметрах пожара, изложены общие закономерности процессов горения, а также рассматриваются параметры пожаровзрывоопасности газов, жидкостей и твердых горючих материалов.

Приводятся примеры расчетов по тушению пожаров в зданиях , а также горящего газового фонтана.

Изложение материала книги приводится в тесной связи дисциплины «Физико-химические основы развития и тушения пожаров» с другими прикладными науками.

Книга иллюстрируется справочными данными, графиками и рисунками.

Данное пособие предназначено для студентов направления «Техносферная безопасность» специализации «бакалавр-инженер», профиль подготовки бакалавров «Пожарная безопасность».