ИГИЛ — УГРОЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО УНИЧТОЖИТЬ ТЕРРОРИЗМ

Буки Веди
И 26
2016 г.

Российская Федерация уже многие годы находится на передовой в борьбе с международным терроризмом. Сегодня наша страна прилагает беспрецедентные усилия по противодействию глобальной террористической угрозе. Руководствуясь резолюциями Совета Безопасности ООН и нормами международного права, Российская Федерация незамедлительно откликнулась на просьбу сирийского народа о помощи в борьбе с «Исламским государством» (ИГИЛ), «Джебхат ан-Нусрой» и рядом других террористических группировок. Успех антитеррористической операции, проводимой РФ на территории Сирии, вынуждены признать даже ее критики в лице руководства США и ряда стран Западной Европы. Но на повестке дня остается не менее важная задача — эффективное противодействие террористической и экстремистской идеологии внутри страны, мощный отпор ее пропаганде и пропагандистам. Носителями этой античеловеческой идеологии является сегодня не только группировка ИГИЛ, но и целый ряд организаций, признанных, согласно решению Верховного суда РФ, террористическими. Среди них такие, как «Аль-Каида», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Имарат Кавказ», «Исламский джихад» и многие другие. Борьба с радикальной пропагандой не может быть эффективной, если она не найдет отклика в гражданском обществе, не будет поддержана его ключевыми институтами. Борьба с радикальной пропагандой не может быть эффективной, если она не найдет отклика в гражданском обществе, не будет поддержана его ключевыми институтами. Именно по этой причине при Общественной палате РФ был создан Координационный Совет по противодействию терроризму, призванный объединить усилия активистов, институтов гражданского общества, государства и международных организаций. Брошюра, которую вы держите в руках, была подготовлена усилиями экспертов Координационного Совета. Построенная в форме вопросов и ответов, она адресована широкому кругу читателей, в первую очередь, Почему необходимо уничтожить терроризм молодежи, родителям и педагогам. Надеемся, эта брошюра поможет не только осознать те опасности, которые несет терроризм и его идеология для каждого из нас, но и стать практическим руководством в противодействии этой глобальной угрозе.

Скачать в формате PDF