Ингибирование анодного растворения сплавов Ni-Zn, Cu-Zn в нейтральной и кислых средах

Категория:
М.Н. Мицкая
Е.А. Ленинская
Н.Е. Гладких, Н.П. Соловьевой
РГСУ
620.197.3
М70
2015 г.

В работе изложены закономерности растворения сплавов со средним и высоким содержанием цинка в сульфатном и боратном буферном растворах в условиях, когда компоненты анодно пассивируется или пассивны. Данные сопоставлены с результатами исследований на никеле и цинке. Выяснено влияние состава сплавов на механизм и кинетику растворения, характер действия добавок. Проведен подбор ингибиторов АР сплавов NiZn. Определена зависимость эффекта ПАВ от их природы, концентрации, характера растворения и скорости поляризации, а также состава сплава, Бит. Определены основные параметры растворения сплава, в том числе осложненного фазовыми превращениями в поверхностном слое. Монография может быть использована как учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению “Производство строительных материалов”.