Инженерная эргономика сельскохозяйственных машин и оборудования

Б.Ч. Месхи
А.Е. Аствацатуров
М.А. Басилаиа
ISBN:
978-5-7890-0630-6
Г.А. Бешун
631.3.001.63+331.015.11
М 53
2011 г.

Рассмотрены теоретические принципы и практические методы инженерно-эргономического проектирования и конструирования рабочих мест машин и их оборудования; моделирование систем «человек – машина» применительно к современным сельскохозяйственным машинам и оборудованию; представлена специфика конструкций рабочих кабин зарубежных и отечественных машин; проблемы и инженерно-эргономические решения защиты здоровья операторов машин, а также охраны окружающей среды. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности 190206 «Сельскохозяйственные машины и оборудование»; для бакалавров, специалистов и магистров машиностроительных специальностей, содержащих системы «человек-машина-среда», а также для специалистов по безопасности жизнедеятельности, инженеров-экологов, эргономистов и специалистов смежных отраслей промышленности.