Инженерный маркетинг в развитии технологического предпринимательства

Т.П. Любанова
Д.М. Зозуля
Ю.А. Олейникова
Л.М. Щерба
В.Г. Лисицин
ISBN:
978-5-7890-1863-7
Т.В. Симонян
33:005.5:339.138:62
И62
учебное пособие
2021 г.

Представлена концепция инженерного маркетинга как инструмента развития технологического предпринимательства и отражены способы его реализации, позволяющие сформировать маркетинговое мышление инженерного персонала. Рассмотрена эволюция понимания маркетинга, представлены концептуальные основы инженерного маркетинга, приведен инструментарий в виде маркетинговой модели научнотехнического нововведения, комплекса инженерного маркетинга, бизнес-модели, психоэвристического программирования при принятии инженерных решений. Исследованы инновационные подходы и решения, основанные на современных технологиях цифровой экономики, криптономики и пр., применяемые практиками для ускорения экономического развития предприятий. Предназначено для обучающихся бакалавриата и магистратуры по техническим направлениям подготовки, аспирантов, исследователей, преподавателей маркетинговых дисциплин, работников инженерных служб и руководителей предприятий.