Книжная выставка к 75-летию со дня рождения Анатолия Андреевича Рыжкина

17 января в абонементе научной литературы организована книжная выставка к 75-летию со дня рождения Анатолия Андреевича Рыжкина.

17 января в абонементе научной литературы организована книжная выставка к 75-летию со дня рождения Анатолия Андреевича Рыжкина, на которой представлены:

• научные труды Анатолия Андреевича Рыжкина: монографии, статьи, среди которых есть переведенные на иностранные языки и изданные за рубежом;
  • учебники и учебные пособия;
  • журналы, в которых публиковались статьи А.А. Рыжкина;
  • патент на изобретение: «Способ имитации сигнала виброакустической эмиссии при резании и разрушении режущего инструмента и устройство для его осуществления»;
  • патенты на полезную модель: «Полимерная звездочка» и «Подшипник скольжения»;
  • авторские свидетельства на изобретения: «Способ поверхностной обработки твердосплавных режущих пластин», «Способ оценки работоспособности материалов в узлах трения»,  «Способ определения оптимальной скорости резания».

Анатолий Андреевич Рыжкин

(К 75-летию со дня рождения)

Анатолий Андреевич Рыжкин – профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшего образования РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования за 2002 год, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2009 год, ректор ДГТУ с 1988 по 2007 годы, заведующий кафедрой  «Инструментальное производство».

Анатолий  Андреевич Рыжкин родился 21 января 1938 года на Дону, в станице Нижнее-Кундрючинская. В 1960 году окончил Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (ныне ДГТУ). Все его главные научные достижения связаны с родным вузом.

Сегодня Анатолий Андреевич Рыжкин – известный специалист в области трения и износа материалов, основатель и руководитель целого научного направления ДГТУ.

Он является автором более 350 печатных работ.

Имя Анатолия Андреевича Рыжкина, как талантливого ученого, известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Его работы переведены на польский, испанский, немецкий языки.