Книжная выставка книг издательства «Academia» в секторе редких изданий и книжных памятников.

В секторе редких изданий и книжных памятников НТБ ДГТУ представлена небольшая коллекция книг издательства «Academia».

В коллекции представлена «Книга тысячи и одной ночи». Памятник средневековой арабской и персидской литературы, собрание рассказов, обрамлённое историей о персидском царе Шахрияре и его жене по имени Шахерезада. Издание в 8-ми томах. Суперобложки, оформленные в стиле палеха в отличном состоянии. Издание украшено многочисленными черно-белыми и цветными иллюстрациями, заставками, концовками и инициалами, имеет великолепные фронтисписы - все это богатство художественного оформления книги создано художником Н.А. Ушиным на основе изучения старинных восточных рукописей и восточной живописи.

Так же представлены книги:

Батюшков, К.Н. Сочинения / Ред. вступ. Ст. и коммент. Д.Д. Благого.- М; Л: Асаdemia, 1934.- 747 с.

Песнь о Роланде. По оксфордскому тексту. М; Л: Асаdemia, 1934.- 324 с.

Прижизненные издания авторов. Книги по естественным наукам.

Берг, Лев Семенович (1876-1950).

Очерки по истории русских географических открытий / Л. С. Берг ; Акад. наук СССР. – М;Л : Издательство Академии наук СССР, 1946. - 358 с., [7] л. ил., карты. - (Научно-популярная серия)

Магидович И.Т. - Очерки по истории географических открытий. Т. 1., М.: Просвещение РСФСР, 1949. — 287 с.

В книге рассказывается об открытиях древних народов, о роли античных географов в истории географических открытий. Читатель познакомится с древнейшими цивилизациями Ближнего Востока, с походами римлян в Западную Европу, Азию и Африку, с первооткрывателями и исследователями Атлантики.

Визе В.Ю. Моря Советской Арктики. М; Л: Изд-во Главсевморпути, 1948. — 296 с.

Книга дает краткий обзор исследований советского сектора Арктики с древнейших времен до наших дней. Автор — известный советский полярный исследователь, участник ряда выдающихся арктических экспедиций, член-корреспондент Академии Наук СССР и лауреат Сталинской премии.

Уважаемые читатели, посмотреть выставку ценных книг можно в 7 корпусе, ауд. 216.