КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ СВЯТОЙ ТАТЬЯНЫ» В КОРПУСЕ №17

22.01.2016 г. в корпусе №17 организована книжная выставка к  Дню российского студенчества. Всем известно, что 25 января на территории всей России отмечается удивительный праздник, который называется просто: Татьянин день. Он ещё известен как День российского студенчества. История такого необычного сплетения такова: в далеком 1755 году Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете прошение об открытии университета, который сейчас известен как МГУ. Это произошло 25 января и совпало с днем именин матери Шувалова – Татьяны, которая получила имя в честь святой мученицы Татианы.

Несколько наиболее интересных книг:

• Большая историческая энциклопедия: для школьников и студентов / науч. ред. С. В. Новиков. - М.: Филол. общ-во "Слово": ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 943 с.

«Большая историческая энциклопедия» — первое самое полное иллюстрированное и фундаментальное издание по курсу истории. В книге представлен обширный материал по всемирной и отечественной истории, тщательно иллюстрированный картами, схемами, выдержками из исторических источников и портретами политических и общественных деятелей, определяющих лицо эпохи. Социальные явления и политические процессы, оказавшие влияние на судьбы цивилизации, трактуются в современном ключе, свободном от идеологических предрассудков.

•  Славянская энциклопедия. XVII век: в 2 т. Т. 1: А-М / автор-сост. В. В. Богуславский. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 780 с.

Энциклопедия создана на основе многочисленных источников, монографий и сочинений, ставших классикой отечественной историографии. Это фундаментальный труд, охватывающий историю России, начиная с царствования Бориса Годунова и заканчивая наступлением эпохи преобразований Петра I. Книга содержит статьи о государственных деятелях и выдающихся людях отечественной истории XVII века, о народах и правителях сопредельных государств, об их взаимоотношениях с Россией и другими славянскими странами.