КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ ЖИВОПИСИ» В БИБЛИОТЕКЕ ОБЩЕЖИТИЯ №1

4 февраля 2016 г. в библиотеке общежития №1  организована книжная выставка «Шедевры русской живописи». Русские художники всегда рисовали очень ярко и оригинально. Чего только стоят картины Айвазовского, Репина, Васнецова. Их картины – это настоящие шедевры искусства, повторить которые никому не под силу. Картины русских художников – основа русского искусства. Многие начинающие мастера учатся на работах известных русских художников, даже чем-то им подражают. Свет искусства, русского искусства, не угаснет никогда.

Прикоснитесь к прекрасному, ознакомьтесь с наиболее интересными книгами:

• Арсланов В.Г.  История западного искусствознания XX века: [учеб. пособие для вузов] / В. Г. Арсланов. - М.: Академ. Проект, 2003. - 766 с.

Одним из значительных направлений в западном искусствознании конца XX века стала так называемая формальная школа, на которую большое влияние оказала философия неокантианства и позитивизма. Книга посвящена исследованию этого явления. Описаны взгляды наиболее выдающихся представителей — А. Гильдебранда, А. Ригля, Г. Вельфлина. Автор оценивает достижения и неудачи формального метода, причины его кризиса, а также попытки совеременной западной науки об искусстве его преодолеть на основе "структурной науки".

• Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура: учеб. пособие для сред. пед. учеб. заведений / Л. Г. Емохонова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ACADEMIA, 2003. - 544 с.

В книге рассказывается о художественной культуре Древнего Египта, Индии, Китая, Японии, искусстве коренных народов Америки, стран Западной Европы и России с древнейших времен до начала XX в. Автор показывает суть основных стилей: архаики и классики античности, романского и готики, стилей эпохи Возрождения. Большое внимание уделено раскрытию содержания традиционных сюжетов живописи и скульптуры, часто евангельских в своей основе, при этом эстетическая оценка переплетается с пояснениями изображенного. Акцент в книге сделан на изобразительном искусстве и архитектуре.

• Ильина Т.В. История искусства Западной Европы от Античности до наших дней: учеб. для бакалавров / Т. В. Ильина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2011. - 428 с.

Настоящее издание является частью дилогии по курсу "История искусства". В нем рассматриваются процессы развития живописи и скульптуры, архитектуры и прикладного искусства Западной Европы от Античности до конца ХХ века.