КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «СВЕТЛАЯ ГАРМОНИЯ СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА» В УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОМ КОРПУСЕ №10

Я – проявление жизни, которая дает мне

Силы сопротивляться всему недуховному.

Сергей Прокофьев

С 06.05.2016 г. по 20.05.2016 г.  в библиотеке учебно-лабораторного корпуса  №10 организована книжная выставка «Светлая гармония Сергея Прокофьева», посвященная 125-летию со дня рождения российского композитора, пианиста и дирижера, народного артиста России. При жизни композитора считали новатором, не всегда понимали и принимали его произведения. В наши дни их исполняют по всему миру.

Гениальное творчество Сергея Сергеевича Прокофьева все жанры музыкального искусства. За сорок пять лет своей замечательной творческой деятельности он написал более ста тридцати произведений: восемь опер, семь балетов, семь симфоний, девять инструментальных концертов, более тридцати симфонических сюит и вокально-симфонических произведений,  пятнадцать сонат для различных инструментов, несколько инструментальных ансамблей, большое количество фортепианных пьес и романсов, а также музыку к театральным постановкам и кинокартинам. Композитор был исключительно своеобразным пианистом-виртуозом. Прокофьев-творец фортепианных произведений - и Прокофьев-пианист неотделимы друг от друга, и правильно понять эти явления можно только в их неразрывной взаимосвязи. Его первые фортепианные опусы относятся еще к детским и отроческим годам, а последние сочинялись в период тяжелой болезни, накануне смерти. Фортепианные произведения Прокофьева открыли новую главу не только в русском, но и в мировом фортепианном творчестве.

Издания, прочтение которых погрузит в волшебный мир музыки:

• Михеева Л.В. 166 биографий знаменитых композиторов: словарь-справочник / Л.В. Михеева. - СПб.: Композитор, 2000.- 208 с.

Справочник охватывает историю музыки от XIV в. до наших дней и состоит из двух разделов: зарубежные и русские композиторы. Особенность справочника - наличие имен, связанных с церковной музыкой, почти не освещенной в отечественной справочной литературе. Статьи о композиторах ХХ в. специально для этого издания написаны известным историком музыки Л. Михеевой.

• Самин Д.К. 100 великих композиторов / Д. К. Самин. - М.: Вече, 1999.- 624 с. - (100 великих).

Эта книга повествует о великих композиторах, начиная с Палестрины и Монтеверди и заканчивая Стингом и группой "Битлз".

•  Булучевский Ю.С., Фомин В.С. Краткий музыкальный словарь для учащихся. - 9-е изд., доп. - Л.: Музыка, 1988. - 344 с.

Универсальный научно-популярный словарь включает большое количество разнообразных сведений: музыкально-теоретические термины, биографии выдающихся композиторов и исполнителей, справки о музыкальных инструментах, исторические данные о театрах, концертных организациях, музыкальных коллективах и др.

• Малая энциклопедия персоналий: 2000 великих людей / сост.А.К.Золотько. - М.: АСТ; Харьков: Торсинг, 2001. - 656 с.

Эта книга о людях, жизнью своей оставивших яркий след в истории и культуре второго тысячелетия. Книга о мудрецах и императорах, политиках и ученых, путешественниках и музыкантах.

• Музыкальный энциклопедический словарь / гл. ред. Г. В. Келдыш. - М.: Советская энциклопедия, 1990. - 672 с.

Словарь содержит более 8000 статей различного характера – от больших обзоров до кратких справок. Основное внимание уделено отечественной музыкальной культуре. Наиболее крупные очерки посвящены музыкальной культуре отдельных регионов, стран и народов. Большинство статей – биографические статьи о деятелях музыкальной культуры.

• Энциклопедический словарь юного зрителя / А.Д. Джахангиров, В.П. Кузьмищев. -  М.: Педагогика. 1989. - 416 с.

Словарь рассказывает об истории развития театра, эстрады, о творчестве выдающихся режиссеров, драматургов.