КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ТРУДНАЯ ДОРОГА К ПОБЕДЕ» В БИБЛИОТЕКЕ АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА

Мир - добродетель цивилизации,

война - ее преступление.

В. Гюго

С 04.05.2016 г. по 20.05.2016 г. в читальном зале библиотеки авиационного колледжа организована книжная выставка «Трудная дорога к победе», на которой представлены книги, рассказывающие о первых днях войны до великого победного марша.

Ранним утром 22 июня 1941 года после артиллерийской и авиационной подготовки немецкие войска перешли границу СССР. В 12 часов дня 22 июня 1941 года Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР, сообщив о вероломном нападении Германии на СССР и объявив о начале отечественной войны. 22 июня в 3:15 по Брестской крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь.  Декабрь 1941 года. Начало контрнаступления советских войск под Москвой. В ходе зимней кампании 1941-1942 годов было проведено контрнаступление под Москвой. Угроза Москве была снята. Наступление переросло в стратегическое наступление советских войск. Победоносный исход Сталинградской битвы, продолжавшейся 200 суток,  внес решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее уже до конца войны.

Книги, повествующие о первых днях войны:

• Великая Отечественная война, 1941-1945: словарь-справочник / под общ. ред. М.М. Кирьянова. - М.: Политическая литература, 1985. - 527 с.

В словаре-справочнике дается систематизированное определение понятий и терминов, связанных с Великой Отечественной войной.  Подробно раскрываются вопросы политики, экономики, дипломатии и вооруженной борьбы, помещена информация о партизанском движении, деятельности подполья на оккупированной территории, показан героизм советских людей.

•             Гофман Г. Б. Герои Таганрога: докум. повесть/ Г.Б. Гофман. - Ростов-н/Д: Ростовское книжное  издательство, 1988. - 284с.

О героической борьбе таганрогского подполья в грозные годы Великой Отечественной расскажет эта книга. Славным подпольщикам Таганрога посвящает автор эту повесть. Тем, кто в грозный для Родины час встал на защиту ее завоеваний. Тем, кто отдал жизнь во имя грядущих поколений.

• Малыхин К.Г. История Донского края: учеб. пособие / К. Г. Малыхин; ред. Н. Танюшина. - Ростов н/Д: МарТ, 2006. - 256 с.

В книге история Дона раскрывается в связи с историей проживавших на его территории народов. VIII глава посвящена Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. История Донского края увязывается с социально-экономическими, политическими, географическими и климатическими факторами, а также с историей государств, в составе которых находится Дон.

• Непобежденный: докум. очерк / под ред. Бублеева М., Краснослободцевой И.В. - изд. 2-е, испр., доп. - М.: Издательский Дом "Городец",  2007. - 120 с.

В книге рассказывается о малоизвестных эпизодах жизни М.В. Зимянина, одного из организаторов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, известного дипломата, журналиста, видного деятеля Советского Союза.

•           Чуйков В.И. Конец третьего рейха/ В.И. Чуйков. - М.: Советская Россия, 1973. - 304с.

В книге рассказывается о боях на главном направлении наступления на немецко-фашистских захватчиков, о боях по освобождению Польши, о боях на территории Германии, о штурме Берлина.