КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН: «ИСТОРИЯ КОСТЮМА, МОДЫ И СТИЛЯ»

Я проектирую не одежду — я проектирую мечты

Ральф Лорен

С 14.09.2016 г. по 30.09.2016 г. в читальном зале гуманитарных дисциплин (8-609) организована книжная выставка «История костюма, моды и стиля».

Книги о моде и стиле, представленные на выставке:

• Васильев А. А. Русская мода. 150 лет в фотографиях / А. Васильев. - М.: Слово, 2004. - 448 с.

150 лет русской моды – это 150 лет русской жизни. Страница за страницей, десятилетие за десятилетием фотографии ведут нас за движением российской жизни в течение полутора веков: с 1850-х годов и до конца ХХ века. Эти фотографии, как и вся книга Александра Васильева, свидетельствуют не только о переменах в моде, но и о колоссальных сдвигах, происходивших на протяжении нескольких эпох в духовной сфере - о смене идей, вкусов, нравственных и эстетических ориентиров, о ломке бытовых устоев, и даже, как следствие, об изменении генотипа нации.

• Захаржевская Р.В. История костюма. От античности до современности: практ. пособие / Р. В. Захаржевская. - М.: РИПОЛ классик, 2005. - 288 с.

Книга знакомит читателя с различными стилями и направлениями в развитии этой области искусства. Вы узнаете, как одевались во времена античности и Средневековья, что было модным при дворе Людовика ХIV и в период Директории, как изменялся костюм на протяжении столетий.

• Кирсанова Р.М. Сценический костюм и театральная публика в России XIX века / Р.М. Кирсанова. – М.: Артист. Режиссер. Театр, 1997. – 384 с.

Мода XIX века… Какой она была? Чем отличалась от моды XVIII века? Как влиял на моду и взаимодействовал с ней в XIX столетии театр? На все эти и множество других вопросов отвечает книга Р.М. Кирсановой «Сценический костюм и театральная публика в России XIX века». Книга богато иллюстрирована.

• Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма / Ф. Комиссаржевский. – М.: Литература, 1998. – 496 с.

В этой книге собраны уникальные материалы по истории костюма от древнейших времен до наших дней. Книга будет интересна не только любителям театра, но и читателям, мечтающим о более изысканной «моде» - моде давно прошедшей, но очень часто возвращающейся в наш день.

• Нерсесов Я.Н. Они определяли моду / Я. Н. Нерсесов. - М.: АСТ: Астрель, 2005. - 464 с.: ил. - (Великие и знаменитые).

Была ли Нефертити первой женщиной секс-символом? Какой косметикой пользовалась Клеопатра? Почему Карл Великий презрительно относился к моде? Как Коко Шанель удалось дважды взойти на Олимп Высокой Моды? Кого называли "маленькой принцессой Высокой моды? Встреча с главными действующими лицами Высокой Моды ждёт вас на страницах этой книги.

• Петушкова Г.И. Проектирование костюма: учеб. для вузов / Г. И. Петушкова. – 3 - е изд., стер. - М.: Академия, 2007. - 416 с.

В учебнике показаны основные этапы развития теории проектирования костюма. Даны новые принципы классификации формы и закономерностей ее развития во времени на структурно-морфологическом уровне, композиционном, статистическом и прогностическом уровнях.