Компьютерное моделирование пространственно-распределенных объектов

К 88
монография
2011 г.

В монографии обобщены идеи, методы и подходы к применению вычислительной техники для моделирования распределенных в пространстве объектов, которые реализуют типовые технологические процессы, такие, как транспортировка, накопление веществ при перемещении их в пространстве. Раскрыты подходы и методы построения моделей и алгоритмов устойчивого и адекватного моделирования накопительно-транспортировочных процессов транспортировки газа, аналогичных им распределенных процессов – транспортировки растворов и распространения теплоты в многослойной среде. Рассмотрены математические модели сплошной среды как технологического агента, подходы к их построению и аппроксимации, а также проблемы сходимости и устойчивости алгоритмов моделирования.

Предназначена для специалистов, занимающихся компьютерным моделированием распределенных объектов, а также может быть полезной студентам и магистрантам специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».