ЛЕКЦИЯ – БЕСЕДА «ЖИЗНЬ, ОСВЕЩЕННАЯ СОЛНЦЕМ» В СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУППАХ

В искусстве необходимо ещё нечто, секрет, чего не откроет никакой профессор: тонкость, очарование, а это надо иметь в самом себе.

Пьер-Огюст Ренуар

22.09.2016 г. библиотекарь  Елена Сергеевна Сагирьянц провела лекцию-беседу «Жизнь, освещенная солнцем» о выдающемся французском живописце Пьере-Огюсте Ренуаре со студентами групп: ВПР31, ВПР32 и ВПР33. Лекция была посвящена 175-летию со дня рождения одного из основных представителей импрессионизма.

Елена Сергеевна рассказала внимательным слушателям о неординарной личности, довольно противоречивой. Будучи стеснительным человеком, он, тем не менее, писал великолепные полотна обнаженной натуры. Художник превращал любую девушку в нежный цветок, при этом, не переделывая ее неклассическую красоту. Огюст Ренуар любил писать картины, но не любил говорить о них. С помощью кистей и красок он создавал настоящую поэзию.  На искусство он имел свой особый взгляд, был остроумен, глубок. А мысли его были такие же светлые и искрящиеся, как и его полотна. Елена Сергеевна, как опытный педагог, и в этот раз смогла добиться живого отклика в душах ребят, рассказав о живописце и продемонстрировав великолепно иллюстрированные книги:

• Ренуар Ж. Огюст Ренуар / Ж. Ренуар. – Париж. – 1962. – 358 с. – (Букинистическая литература).
  • Энциклопедия иллюстрированная. – СПб.: Кристалл; М.: Оникс. - 2006. – 192 с.
  • Энциклопедия импрессионизма / под ред. М. Серрюля и А. Серрюля. – М.: Республика, 2005. – 295 с.