Лекция на тему: «Он делал историю зримой», к 165-летию со дня рождения русского художника В. И.Сурикова.

18.01.13 в читальном  зале общ. №1 главный библиотекарь М.Н. Андрющенко познакомила студентов с творчеством выдающегося мастера исторической живописи Василия Ивановича Сурикова.

18.01.13 в читальном  зале общ. №1 главный библиотекарь М.Н. Андрющенко познакомила студентов с творчеством выдающегося мастера исторической живописи Василия Ивановича Сурикова,  отразившего в своих полотнах яркие исторические события, героические национальные характеры, полную внутренних противоречий историю русского народа: «Утро стрелецкой казни» (1881), «Боярыня Морозова» (1887), «Покорение Сибири Ермаком» (1895), «Переход Суворова через Альпы» (1899).

Ход русской истории на полотнах Сурикова завораживает сочетанием страшного и величественного. Народ- главный герой суриковских полотен - предстает в многообразии типажей, характеров и судеб.

Ребята с вниманием прослушали Марину Николаевну и с интересом посмотрели книги и альбомы о великом русском художнике.