Лекция в студенческих группах Агропромышленного факультета ДГТУ, посвященная 260-летию со дня рождения шотландского поэта Р. Бёрнса.

22 марта 2019 г. для студентов Агропромышленного факультета ДГТУ были проведены лекция и обзор книг у книжной выставки, посвященные 260-летию со дня рождения шотландского поэта Р. Бёрнса.

Шотландский поэт XVIII века Роберт Бёрнс вошел в историю мировой литературы как истинный патриот своего народа. День рождения Бёрнса отмечается в Шотландии как национальный праздник, а его творчество, как и его имя, известно на весь мир.

Библиотекарь НТБ Елена Сергеевна Сагирьянц в ходе лекции рассказала о жизни и творчестве поэта, особое внимание уделив его работе по созданию песен, которые были написаны на мелодию народных песен. Поэзия Бёрнса проста и музыкальна, в России красоту его рифм смогли оценить благодаря переводам С. Я. Маршака. Всем известны песни из кинофильмов: «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», автором слов этих песен является Роберт Бёрнс.

Познакомившись с биографией поэта, присутствующие, с большим удовольствием послушали стихи, прочитанные Еленой Сергеевной. Магомед Курбанов и Дарья Клименко, студенты гр. АТМО 11, продекламировали стихи Р. Бёрнса и поделились впечатлениями о поэзии поэта, которая наполнена богатством ритмов и интонаций, удивительной гибкостью и красочностью народной речи.

Творчество Роберта Бёрнса ознаменовало последний расцвет шотландской поэзии: лирической, земной, сатирической, подчас озорной. Короткая, в 37 лет, жизнь поэта (совсем как у Пушкина) принесла ему всемирную славу не только благодаря таланту, но и тому, что был он отважен и не боялся в своё непростое время ни господ, ни масонской ложи, ни парламента.

«Я стихоплёт не для господ…», - писал о себе Бёрнс. Его поэзия проникнута уважением к простому человеку, ненавистью к лжи, лицемерию и ханжеству. А еще она о любви к родине, к женщине, к родным и близким людям. Все эти темы близки каждому из нас.