Литературная гостиная «ТВОРЧЕСТВО М.А. ШОЛОХОВА – ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ»

29 мая в аудитории 1-353 прошла литературная-музыкальная гостиная  «ТВОРЧЕСТВО М.А. ШОЛОХОВА – ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ», которая завершила цикл мероприятий, подготовленных научно-технической библиотекой к 110-летию со дня рождения великого писателя.

Ведущая - старший преподаватель кафедры  «Документоведение и языковая коммуникация», библиотекарь Елена Сергеевна САГИРЬЯНЦ представила директора Культурного центра ДГТУ, заслуженного работника культуры России, лауреата премии имени Ленинского комсомола Юлию Григорьевну СИНЕЛЬНИКОВУ, которая стояла у истоков рождения фестиваля "Шолоховская весна", ежегодно проводимого с 1985 года по настоящее время на родине великого писателя в станице Вешенской. Юлия Григорьевна рассказала, как 30 лет назад по решению ЮНЕСКО она начинала этот праздник в Вешенской и название "Шолоховская весна", ставшее впоследствии брендом,  принадлежит именно ей, Синельниковой.

Елена Сергеевна САГИРЬЯНЦ  в своем выступлении «Нобелевский лауреат Михаил Шолохов» отметила, что Нобелевская премия в области литературы была присуждена писателю в 1965 году. Получая высшую награду,  Михаил Александрович сказал: "Мы пишем по велению сердца!"

Несомненным украшением литературно-музыкальной гостиной стало участие студентов ДГТУ, выступление которых подготовила Е.С. Сагирьянц.  Студент 4 курса УНЭ 41 Константин МИНАЕВ сделал интересное сообщение  «Шолохов – патриот родного донского края».

Студенты групп УМР 21 и УМР 22 представили композицию «Всему начало – донские хутора».  Большой интерес студентов вызвала выставка, на которой были представлены книги из фонда НТБ, посвященные жизни и творчеству М.А. Шолохова.

С заключительным словом выступила директор НТБ Алла Григорьевна КРАВЧЕНКО, которая подчеркнула важность и актуальность проведения подобной гостиной не просто в год 110-летия со дня рождения М.А. Шолохова, а в Год литературы, которым является 2015 год.