Литературно-музыкальная гостиная «Мариэтта Шагинян. Через годы и поколения», посвященная 130-летию писательницы и поэтессы Мариэтты Шагинян.

30 марта 2018 г. в 12.30 (ауд. 1-353) состоялась литературно-музыкальная гостиная «Мариэтта Шагинян. Через годы и поколения», посвященная 130-летию писательницы и поэтессы, историку, журналисту, доктору филологических наук, профессору Мариэтты Шагинян.

Открыла литературно-музыкальную гостиную  заместитель директора НТБ Елена Александровна Панова. Елена Александровна ознакомила гостей с книгами представленными на книжной выставке, а также представила виртуальную выставку о жизни творчестве М. Шагинян, размещенную на сайте НТБ ДГТУ и пригласила всех присутствующих в библиотеку.

С приветственным словом к гостям литературно-музыкальной гостиной обратилась заведующий кафедрой истории и культурологи ДГТУ, к.и.н., профессор Наталья Васильевна Шишова. Наталья Васильевна отметила, что кафедра в течение пяти лет активно взаимодействует с оргкомитетом «Шагиняновских чтений». Доцент, к.и.н. Руслан Геннадьевич Тикиджьян в 2017 году награжден «Ново-Нахичеванской армянской общиной» памятной медалью «Мариэтта Сергеевна Шагинян».

В литературно-музыкальной гостиной принял участие: Авдулов Николай Степанович, профессор, старший научный сотрудник ЮФУ, председатель Оргкомитета «Шагиняновских чтений». Он выступил с интереснейшим сообщением: «Жизнь и творчество М.С. Шагинян и их отражение в формате научных «Шагиняновских чтений». Николай Степанович в своем сообщении остановился на важных моментах из жизни и творчества писательницы и передал в дар библиотеке произведения Мариэтты Сергеевны и книги о ее жизни и творчестве.

Самарина Наталья Васильевна,  к.и.н., доцент ЮФУ, член Оргкомитета «Шагиняновских чтений» рассказала гостям мероприятия «О роли образования и просвещения  в оценках М.С. Шагинян».

Доцент, к.и.н. Руслан Геннадьевич Тикиджьян сделал сообщение о роли повести-были "Перемена"  в творчестве М.С. Шагинян, посвященной истории революции и гражданской войны на Дону, сравнив ее с известными произведениями Ф. Крюкова, М.Шолохова, А. Серафимовича. Рекомендовав обязательно прочитать эту повесть молодому поколению.

Мариэтта Сергеевна в своих произведениях создала свой многогранный образ ХХ века. Ее творческая деятельность началась со стихотворений, литературно-критических статей. Студенты ДГТУ гр. УНэ 11: Вартанян Тигран, Аркадий Жуков, Илья Кизявка  прочли стихотворения поэтессы «Ода времени», «Комета», «К Армении».

Мариэтта Шагинян примечала все интересное, доброе, прекрасное в жизни. Музыка была неотъемлемой частью ее духовного богатства. Учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского исполнили любимые музыкальные произведения М.Шагинян. Учащийся Кирилл Тихомиров исполнил пьесу  «Полишинель» С.В. Рахманинова.

В исполнении Ксении Олеговны Филимоновой прозвучали романсы «Фонтан» и «Сон» С.В. Рахманинова.

Традиционная рубрика «Свободный микрофон» дала возможность гостям поделиться впечатлениями о творческом таланте М.С.Шагинян, ее стихах и прозе.

Татьяна Михайловна Агинская, социальный педагог гимназии ДГТУ выступила в рубрике «Свободный микрофон».

Татьяна Михайловна поделилась своими впечатлениями о мероприятии, вспомнила о прочитанных произведениях М.Шагинян, она отметила яркий писательский талант и неиссякаемую жажду познания, творческое долголетие писательницы.

Темы, поднятые в литературно-музыкальной гостиной «Мариэтта Шагинян. Через годы и поколения» вызвали живой отклик у гостей и участников.