Литературные юбилеи 2020 года в научно-технической библиотеке

Научно-техническая библиотека представляет богатый репертуар изданий к литературным юбилеям 2020 г. в абонементе художественной литературы (ауд. 7-215).

В 2020 году Россия отметит юбилей известнейшего писателя и поэта XX столетия Ивана Алексеевича Бунина. В Указе «О праздновании 150-летия со дня рождения И.А. Бунина», Президент РФ В.В. Путин, подчеркнул «выдающийся вклад И. А. Бунина в отечественную и мировую культуру», отметил значимость писателя для страны как первого русского Нобелевского лауреата по литературе (1933 г).

Книжная выставка «Удивительный мир Бунина» познакомит читателя с произведениями Ивана Алексеевича, изданиями о его жизни и творчестве.

Несомненно, у каждого из нас остаются свои впечатления, свои мысли и чувства о великом писателе, но ничье сердце не останется равнодушным при чтении произведений Бунина.

15 января 2020 года исполнилось 225 лет со дня рождения гениального поэта, драматурга и дипломата Александра Грибоедова.  К этой юбилейной дате подготовлена книжная выставка «Человек. Писатель. Дипломат». На выставке представлено в разных изданиях самое знаменитое произведение – первая русская реалистическая комедия «Горе от ума», являющаяся кладезем русской литературы по количеству афоризмов и крылатых выражений. С 1831 года «Горе от ума» не сходит с русской сцены.

К 160-летию со дня рождения великого русского писателя и драматурга А. П. Чехова организована книжная выставка «Тонкий знаток души человеческой». В экспозиции представлены многочисленные издания произведений писателя из фонда библиотеки – собрания сочинений, сборники рассказов, повестей и пьес.

Вниманию читателей также предлагаются книги известных российских биографов и литературоведов о жизни и творчестве А. П. Чехова.

В библиотеке УЛК №10 ауд. (10-203а) организована книжная выставка «По страницам жизни и творчества» к юбилею А.П. Чехова. На выставке представлены произведения писателя, воспоминания современников Антона Павловича Чехова.

С книжными выставками уже ознакомились студенты факультетов «Энергетика и нефтегазопромышленность», «Автоматизация, мехатроника и управление» и обучающиеся гимназии ДГТУ.

Уважаемые читатели!

Приглашаем Вас познакомиться ближе с наследием великих писателей, открыть для себя интересные неизвестные ранее страницы их жизни и творчества. Книги, представленные на выставках, можно получить в абонементе художественной литературы ауд. (7-215) и абонементе УЛК №10 ауд. (10-201).