МАЛОЭТАЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Е.К. Ивакин
А.В. Вагин
Н.Е. Гладких, Н.П. Соловьевой
РГСУ
330.32:728.1
И17
2013 г.

В книге на основе авторского определения категории малоэтажного жилищного строительства дана классификация малоэтажных домов с учитом специфики Ростовской области, позволяющая прогнозировать развитие данного сегмента рынка жилья в регионе. Приводится модель прогнозирования рынка малоэтажного строительства региона, учитывающая многообразие воздействующих на него экономических, политических, географических факторов и позволяющая моделировать сценарии развития в зависимости от динамики их поведения.

Авторы предлагают схему функциональной структуры организационно-экономического механизма реализации малоэтажного строительства, отличающуюся этапами его создания и обеспечивающую достижение прогнозных объемов малоэтажного строительства за счет включения правовых, экономических и производственных элементов. Предложена ипотечная схема кредитования малоэтажного строительства в рамках программы «Стимул», отличающаяся дополнительными мотивационными социальными выплатами и понижением процентной ставки в случае нахождения объекта малоэтажного строительства в зоне эконом- класса и обеспечивающая повышение доступности жилья.

Монография предназначена для широкого круга читателей, в том числе студентов экономических специальностей вузов, аспирантов и преподавателей, всех, кому интересна проблема малоэтажного строительства.