МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

631.3.001:63(075.8)
И 26
2016 г.

Изложены принципы и методология моделирования. Дана классификация математических моделей. Описаны математические модели процессов на микро- и макроуровне, а также методики построения экспериментальных, вероятностных и оптимизационных моделей. Приведены примеры моделирования типовых сельскохозяйственных процессов, указаны типы инженерных задач, решаемых с применением математических моделей, а также компьютерные технологии для их математического моделирования. Книга рекомендована в качестве учебного пособия для студентов вузов дневного и заочного отделений по направлению 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства».