Металлургические технологии и безопасность процессов

А.Ю. Кем
978-5-7890-1006-8
Г.А. Бешун, И.В. Кикичева
669.18 (075.8)
К 35
2015 г.

В учебном пособии рассмотрены общие свойства, термодинамические характеристики и особенности взаимодействия шлаковых и металлических расплавов, а также процессы раскисления и растворимости газов. Представлены методики и примеры  расчетов коэффициентов активности в многокомпонентном расплаве с учетом параметров взаимодействия. Закреплению материала будет способствовать пример подробного расчета  основных технологических параметров процесса выплавки в ДСП-150 полупродукта стали 22ХГ2А для получения непрерывно-литой трубной заготовки бесшовных обсадных труб. Пособие предназначено для студентов всех форм обучения, изучающих  дисциплину «Теория и технология производства стали».