Методические указания по освоению дисциплин направления подготовки 39.03.02 Социальная работа, профиль подготовки «Социальный менеджмент», очной и заочной форм обучения

Н.И. Басина
Г.Н. Мезинова
С.Б. Смирнова
Е.А. Филинкова
О.А. Голоснов
Н.И. Басина
2019 г.

Методические указания по изучению дисциплин образовательного направления 39.03.02 Социальная работа содержат разъяснения и рекомендации, позволяющие обучающимся оптимальным образом организовать процесс собственной работы и освоения содержания курсов данного образовательного направления. Методические указания учитывают содержание различных видов учебной работы - организацию текущего контроля и самоконтроля; особенности самостоятельной работы по дисциплинам, требования к содержанию и оформлению письменных работ и т. д. Время, которым располагает магистрант для выполнения учебного плана, складывается из аудиторной работы согласно расписанию занятий и внеаудиторной самостоятельной работы. Активно включаться в самостоятельные занятия, установить их определенный порядок и равномерный ритм на весь семестр – следует с первых дней обучения.

Последовательное освоение обучающимися знаний, умений, навыков и компетенций, формируемых при изучении дисциплин образовательного направления 39.03.02 Социальная работа, содержание которых определяется в соответствии со стандартом и основной профессиональной образовательной программой (ОПОП). Приступая к изучению любой дисциплины, обучающемуся следует ознакомиться с содержанием РПД для студентов очной / заочной форм обучения и соответствующим ФОС по дисциплине. Рабочая программа дисциплины (РПД) является нормативно-правовым документом, обеспечивающей реализацию требований Госстандарта, в которой определены порядок и объем изучения курса в соответствии с целями, задачами и особенностями образовательного процесса. Фонд оценочных средств (ФОС) является приложением к РПД и содержит перечень объектов и критерии оценивания; базу учебных заданий; виды, методы и формы контроля.