Методы и средства контроля сопротивления изоляции автономных электроэнергетических систем

А.П. Синегубов
978-5-7890-0855-3
И.В. Кикичева
681.58.621.316
С 38
2013 г.

Изложены результаты анализа принципов построения средств контроля сопротивления изоляции. Предложены методы повышения качества контроля (точности, чувствительности) в автономных электроэнергетических системах (АЭЭС), обладающих большой величиной электрической емкости относительно «земли». Разработаны структуры помехоустойчивых преобразователей тока утечки для АЭЭС переменного и постоянно-переменного тока и исследованы принципы бесконтактного преобразования квазистатических токов утечки. На основе эффектов «накачки» магнитной индукции и безгистерезисного намагничивания разработаны схемы бесконтактных, высокочувствительных и помехоустойчивых преобразователей тока утечки (ПТУ) и выполнено их исследование. На базе предложенных ПТУ для АЭЭС разработаны системы контроля изоляции типов: «СКИП-Э1», «Фидер-В1» и «СПК». Для сетей оперативного постоянного тока электрических станций и подстанций на базе микроконтроллера и оптоключей разработано устройство типа «УКИ-МП01». Показано, что с его помощью можно измерять и электрическую емкость сети относительно «земли». Рассмотрены методы нормирования сопротивления изоляции, что важно для определения ее состояния. Предназначена научным и инженерным работникам, обслуживающему персоналу АЭЭС, а также может быть рекомендована аспирантам и студентам электроэнергетических специальностей.