Международный праздник детской книги в научно-технической библиотеке ДГТУ.

1 апреля 2018 года сотрудники научно-технической библиотеки совместно с сотрудниками Детского университета ДГТУ провели праздник детской книги для обучающихся Детского университета ДГТУ. Более 200 детей посетили праздник. С каждым годом этот праздник объединяет всё больше детей и взрослых вокруг книги и чтения на всех континентах земли.

Международный день детской книги отмечается  в день рождения Ханса  Кристиана Андерсена. Идея учреждения праздника принадлежит Елле Лепман, инициатору создания Международного совета по детской книге.

В 2018 году эстафету организатора Международного дня детской книги от России приняла Латвия. Заведующая отделом Е.А Гринкина рассказала ребятам о плакате, созданного для Международного дня детской книги  2018 г.,  известным латышским художником Рейнисом Петерсонcом, и послании «В книге маленький становится большим» к детям мира латышской писательницы Инесе Зандере. Дружно обсуждали плакат праздника и послание к детям мира.

Ребята, пришедшие на встречу с детской книгой не были просто безучастными зрителями, они знакомились с детскими книгами-юбилярами 2018 года и внимательно, с любопытством слушали рассказы о детских писателях-юбилярах 2018 г.

Юные читатели легко справлялись с вопросами викторин, радовались собственной находчивости. Каждый хотел быть первым, но это не удавалось, так как все отвечали хором.

Ребята рассказывали о своих любимых героях книжек. Читали стихи.

Произвели  большое впечатление книги представлены на книжных выставках: «Приглашаем в страну сказок», «Чудо – имя которому книга», посвященной чемпионату мира по футболу.

Праздник детской книги показал, что это мероприятие понравилось детям, родителям и преподавателям. Удалось главное: он стал радостным событием для читающих и не очень читающих детей. Праздничная программа завершилась, но сотрудники библиотеки не прощались, а говорили детям: до встречи в библиотеке!

По традиции ребята получили небольшие сувениры, книжные закладки с логотипом праздника.