Молодёжный журнал «Плюс один» (Plus one) Информационно-развлекательное издание №3 (67) март 2016, Ростов-на-Дону

Светлана Чехова
Анна Ерылкина
Андрей Любчич
Виктория Рясная
Маргарита Корбан
Григорий Ермаков
Александр Дробязин
Алина Мироненко
Анна Лобода
Никита Моргун
Я.А. Ковырзина
ООО «Принт-Сервис»
2016 г.

17–18 марта 2016 года в Таганроге состоялся региональный этап конкурса Startup Tour. Участниками мероприятия стали более 1 000 предпринимателей и учёных из южных регионов России. Стартап Тур – самое масштабное мероприятие в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий, организуемое Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Ключевыми партнёрами тура выступают компании INTEL, SAP, MICROSOFT, EMC2, РОССЕТИ. Цель данного конкурса – найти перспективные инновационные решения и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития.

Конкурсная программа была представлена пятью направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии. Доцент кафедры «Химия», канд. хим. наук Анастасия Новикова успешно представила проект «Фотокатализатор на основе наночастиц оксида меди (II)». Она заняла 2-е место в направлении «Промышленные технологии и материалы» и получила пригласительный билет на посещение конференции Startup Villagе, которая пройдет 2–3 июня 2016 г. на территории инновационного центра «Сколково». Награды авторам лучших проектов вручил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Вице-премьер заслушал презентации победителей в каждом из треков и отметил высокую перспективность предложенных разработок.