Молодёжный журнал «Плюс один» (Plus one). Информационно-развлекательное издание №9 (62) октябрь 2015, Ростов-на-Дону

Светлана Чехова
Виктория Рясная
Маргарита Корбан
Полина Зыкова
Ксения Бубликова
Андрей Любчич
Григорий Ермаков
Анастасия Якаева
Я.А. Ковырзина
ООО «Принт-Сервис»
2015 г.

Вкусное мороженое, – говорит мама. – Но в ГУМе, конечно, вкуснее было. – Сейчас в ГУМе то же самое мороженое продают. По старой рецептуре, – отвечаю я. – Нет. Тогда было другое. По ГОСТу… На этом диалог поколений обычно перерастает в вечное непонимание «отцов и детей». Маме не понять, как мы можем довольствоваться суррогатами, а мне – каким был вкус мороженого 30 лет назад. Случайно заговорив об этом на редакционной планерке, мы решили сделать текущий номер тематическим и вспомнить (а скорее, расспросить родителей), что же хорошего, доброго, вечного было в СССР. А потом выяснилось, что номер выходит в преддверии 7 ноября – 98-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. На самом деле, поставленная задача оказалась намного сложнее, чем мы ожидали – уж очень трудно на 24 страницах объять необъятное. Гриша Ермаков, как обычно, взвалил на себя самую сложную тему и рассказал о двигателе коммунизма – советской пропаганде, и о том, во что это вылилось сейчас. Разумеется, плакаты «Убей врага» и «Родина-мать зовет» знакомы каждому, поэтому мы копнули глубже. Читайте материал «Пропаганда – всегда на шаг впереди» в традиционной колонке. Также мы вспомнили о советской мультипликации, явлениях, о которых наше поколение уже не знает, забытых именах и славной традиции студотрядов, которую ДГТУ возродил несколько лет назад. Читайте «Плюс один», ведь наш главный плюс в том, что вы с нами!