Научно-техническая библиотека ДГТУ приняла участие в V межрегиональной научно-практической конференции «История книжного дела юга России: методы, источники, опыт исследований»

9 и 10 октября научно-техническая библиотека ДГТУ приняла участие в V межрегиональной научно-практической конференции «История книжного дела юга России: методы, источники, опыт исследований», которая проходила на базе Донской государственной публичной библиотеки.

На конференцию приехали специалисты, историки, филологи, библиотечные, музейные, архивные работники, преподаватели и студенты учебных заведений из разных регионов России: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Ингушетия, Карачаево-Черкесия.

Открыла конференцию заместитель министра культуры донского региона Тамара Шевченко. Конференция собрала специалистов, занимающихся изучением истории регионального книжного дела юга России, – ученых и практиков. Изменился формат наших встреч - сегодня мы уже присутствуем на межрегиональной научно-практической конференции, - отметила Тамара Шевченко.

Участники рассмотрели вопросы истории книжного дела юга России (история библиотек, типографий, издательств, цензуры, книготорговых учреждений, периодической печати), книжной культуры казачества, а также поделились опытом проведения региональных исследований, работы отделов редких книг, создания книжных памятников регионального уровня.

В рамках конференции в библиотеке открылись две выставки: «Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ…» с произведениями изобразительного искусства художников юга России, подготовленная совместно со специалистами центра по работе с книжными памятниками Ростовской области и «100 лет пушкинистики: из частного собрания ростовского коллекционера И.Л. Далаксакуашвили».

По материалам конференции планируется издание печатного сборника докладов и сообщений, который будет размещен в Донской электронной библиотеке.