Научно-техническая библиотека приглашает посетить книжную выставку «Декоративно-прикладное искусство» в холле 7 корпуса ДГТУ.

В холле 7 корпуса ДГТУ силами научно-технической библиотеки организована книжная выставка, которая демонстрирует издания из фонда библиотеки, посвященные различным видам декоративно-прикладного искусства.

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широчайший раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Возникнув в глубокой древности, декоративно-прикладное искусство стало одной из важнейших областей народного творчества. Его история связана с художественным ремеслом, художественной промышленностью, с деятельностью профессиональных художников и народных мастеров, а с начала XX века — с художественным конструированием и дизайном. Произведения декоративно-прикладного искусства сопровождают нас всю жизнь, обладая эстетическим качеством и художественным эффектом служат для оформления быта и интерьера, украшая нашу повседневную жизнь.

Книги и художественные альбомы, представленные на книжной выставке, демонстрируют нам широчайшее многообразие видов декоративно-прикладного искусства. Это: резьба по дереву и камню, гравировка по металлу, гончарное искусство (керамика и фарфор), искусство вышивания и изготовления декоративных тканей, ювелирное искусство.

В экспозиции представлена лишь малая часть изданий из коллекции редких и ценных изданий фонда НТБ.

Приглашаем ВСЕХ: студентов, преподавателей, сотрудников посетить библиотеку и ознакомиться с книжной экспозицией.

Ждем встречи с вами!

Более подробно изучить заинтересовавшие Вас издания можно будет по завершению работы выставки, заказав их в кабинете научной работы ауд. 7-102.