Научно-техническая библиотека приняла участие в лектории «Наследие донских писателей»

18.10.2017 г. в 16:00 в ауд. 8-552 прошел лекторий, посвященный, донским писателям Вениамину Жаку и Виталию Сёмину. Лекторий проводился Центром методики и практики воспитательной работы. В мероприятии принимали участие студенты авиационного колледжа и учащиеся СОШ №77.

Открыла мероприятие руководитель Центра методики и практики воспитательной работы Марина Викторовна Ковынева, которая представила гостей-экспертов мероприятия - вдову ростовского ученого, профессора Сергея Жака, Инессу Жак и почетного гражданина Зерноградского района Сталину Ковыневу.

Научно-техническая библиотека приняла активное участие в проведении мероприятия. Заведующая отделом Елена Александровна Гринкина провела обзор литературы у книжной выставки «Наследие донских писателей». Маленький карманный сборник стихов В. Жака, изданный Ростовским областным книгоиздательством в 1948 году, вызвал живой интерес у ребят, также заинтересовали и другие книги с выставки, ведь среди них были издания В. Сёмина о Великой отечественной войне, когда его 15–ти летнего мальчика, вместе со многими ростовчанами угнали в Германию.

В ходе встречи слушатели познакомились с биографией и творчеством известных писателей Дона, которые внесли весомый вклад в литературное наследие России. Инесса Жак и Сталина Ковынева рассказали о Вениамине Жаке и Виталии Семине, вспомнили интересные моменты из жизни писателей. Очень трогательно и тепло прошло мероприятие, ребята задавали вопросы, вспоминали стихи, книги, написанные В.Жаком и В.Сёминым.

Инесса Жак преподнесла в подарок научно-технической библиотеке книгу

стихов «Ночные звонки» В. Жака, подготовленную и изданную его сыном С. Жаком уже после смерти поэта.