НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРИИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

621.9.048:621.787.4
Б93
2017 г.

Представлена методология и теоретические основы решения задач функциональной инженерии поверхностного слоя деталей, базирующейся на процессах наноструктурирующей отделочно-упрочняющей обработки деталей из конструкционных сталей по критериям качества получаемого поверхностного слоя и производительности процесса. Исследованы параметры и критерии управления пластическим структурообразованием материала поверхностного слоя многократным фрикционно-силовым нагружением его индентором и разработаны методы повышения работоспособности деталей созданием на их поверхностях модифицированных и многокомпонентных функциональных слоёв. Даны практические рекомендации по выбору технологий функциональной инженерии поверхностных слоёв деталей трибосистем и наноструктурированию их материала при различных способах отделочно-упрочняющей обработки, включающих комбинированную обработку с упрочнением и учитывающих возможности получения заданной наноразмерной толщины слоя, обеспечивающего реализацию эффекта «нанотрибологической ямы». Сведения, приведённые в монографии, будут полезны специалистам машиностроительных предприятий и организаций, занимающимся вопросами технологического обеспечения качества поверхностей деталей машин.