Неделя Ближневосточной культуры в научно-технической библиотеке

С 11 по 16 ноября 2019 г. Международный факультет совместно с научно-технической библиотекой проводят неделю Ближневосточной культуры для студентов ДГТУ.

На протяжении всей своей истории по богатству и разнообразию опыта и вклада в мировую цивилизацию Ближний Восток занимал и занимает уникальное место среди прочих регионов мира. Пустыни и великие цивилизации, место рождения крупнейших мировых религий, мудрость и раздор – все смешалось на его нещадно палимых солнцем просторах.

Открыла неделю Ближневосточной культуры в научно-технической библиотеке директор НТБ Алла Григорьевна Кравченко. Культура восточных стран складывалась тысячелетиями, она богата, разнообразна, утонченна и привлекательна. Изучая восточную культуру, удивляешься ее глубине и многогранности, оставляющей большой простор для мысли и воображения. Раскрыть мир Ближнего Востока, его историю и культуру помогут книжно-иллюстративные выставки, организованные сотрудниками научно-технической библиотеки, - отметила Алла Григорьевна.

Первыми посетителями недели Ближневосточной культуры были студенты Международного факультета из Афганистана, Марокко и Гвинеи. Заведующая отделом Елена Николаевна Леус провела беседу у книжной выставки «История и культура Ближнего Востока», организованную в абонементе иностранной литературы.

На выставке представлена литература об истории и культуре, традициях стран Ближнего Востока, а также художественная литература на арабском языке писателей Ближнего Востока и произведения русских писателей и поэтов переведённые на арабский язык.

Следует особо отметить уникальные издания, представленные в секторе редких изданий и книжных памятников, из коллекции издательства «Academia». Заведующая отделом Оксана Николаевна Любовина рассказала о знаменитых, великолепно оформленных изданиях средневековой арабской литературы серии книг «Сокровища мировой литературы» - «Книга тысячи и одной ночи» и «Робаят» Омара Хайяма. Проникновенно студентами были прочитаны строки из произведений на арабском языке.

Книжная выставка «Литературный мир Ближнего Востока», организованная в абонементе художественной литературы, представлена необыкновенно красочными изданиями с традиционным арабским орнаментом.

Художественная литература Востока, соединяет в себе разносторонность культурных традиций разных стран, многообразие форм изящной словесности и множественные многослойные философские осмысления вечных вопросов устройства мира. О книгах, экспонируемых на выставке, студентам рассказала заведующая отделом Елена Александровна Гринкина.

Книги, представленные на выставках, можно получить в абонементе художественной литературы ауд. (7-215), абонементе иностранной литературы ауд. (7-217), поработать с ценными и редкими изданиями в секторе редких изданий ауд. (7-216).

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники!

Приглашаем вас посетить неделю Ближневосточной культуры в научно-технической библиотеке, ознакомиться с интересными и познавательными книжными изданиями на выставках в научно-технической библиотеке! Совершить мысленное путешествие в мир Ближнего Востока и по-настоящему проникнуться духом этих стран, соприкоснуться с вечностью и истиной.