Неделя национальных культур мира в научно-технической библиотеке

С 16 по 20 декабря 2019 года международный факультет совместно с научно-технической библиотекой традиционно провели неделю Национальных культур мира. В этот раз представителями национальных культур стали страны: Эквадор, Колумбия, Афганистан, Албания и Черногория.

Всю неделю в абонементе иностранной литературы экспонировалась интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Неделя национальных культур», посвященная истории, культуре и традициям названных стран.

Заведующая отделом Леус Елена Николаевна со всеми группами студентов проводила беседы у книжной выставки. Отдельной рубрикой была представлена художественная литература известных зарубежных писателей, переведенных на русский язык, и художественная литература русских писателей на иностранных языках. Особый интерес вызвали книги известного колумбийского писателя нобелевского лауреата в области литературы Габриэля Гарсиа Маркеса и русских писателей, произведения которых переведены на иностранные языки: испанский, персидский, пушту и дари.

С большим интересом студенты участвовали в квесте «Узнай свою страну». Для проведения квеста выставку оформили иллюстрациями с известными достопримечательностями Колумбии, Эквадора, Афганистана, Албании и Черногории.

Студенты быстро справились с заданиями, обсудили истории, связанные с этими достопримечательностями. Общение получилось познавательным и полезным.

Неделя национальных культур – это прекрасная возможность познакомиться с яркой и самобытной культурой разных народов, с лучшими образцами национальной литературы, узнать много интересного об обычаях и традициях.