Определённый интеграл и его приложения

А.Н. Зубков
978 - 5 - 7890 - 0784 - 6
В.Ф. Лавриченко, И.В. Кикичева
З 91
2013 г.

Приведены основные понятия, теоремы и даны примеры, которые необходимы студентам для теоретического усвоения темы «Определённый интеграл и его применения». Подготовлено в соответствии с учебной программой для технических специальностей ДГТУ и его филиалов. Цель работы – показать применение таких основных понятий высшей математики, как квадрируемость плоской области, кубируемость тел, интегрируемость функций одной переменной, интегральные суммы Дарбу, аддитивные функции по области, которые необходимы для построения теории определённого интеграла и выявления его свойств. Рассмотрены методы приближённого вычисления определённого интеграла, приведены условия существования несобственных интегралов, рассмотрены определённые интегралы, зависящие от параметра, и указаны геометрические, механические и физические приложения определенного интеграла. Предназначено для студентов 1-го курса всех специальностей и форм обучения.