Основные алгоритмы решения однородной минимаксной задачи в различных системах обработки информации.

В.Г. Кобак
Д.В. Титов
О.А. Золотых
Д.В. Плешаков
978-5-7890-0851-5
Т.С. Колоскова, И.В. Кикичева
681.3.681.5
О-75
2013 г.

В монографии рассмотрен один из интересных и сложных разделов исследования операций, известный под общим названием «Теория расписаний». Представлены результаты исследования одного из узких направлений этой теории, сформулированного как минимаксная однородная распределительная задача теории расписаний. Прошло более шести лет после выхода предыдущей монографии. За это время широкое распространение при решении таких задач получили модели генетических алгоритмов и модификации алгоритма Крона. В монографии подробно изложены основные методы, применяемые к однородным вычислительным системам, содержащим различное количество процессоров. Приведены точные алгоритмы решения минимаксной задачи и подробные примеры решения, усиленные сравнительными вычислительными характеристиками.Предназначена для специалистов и научных работников, занимающихся проблемами информационных технологий и программирования. Может быть полезной аспирантам, магистрантам и студентам, обучающимся по направлению 231000.