Пассажирские одноканатные дороги. Основы расчета.

А.С. Логвинов
978 - 5 - 7890 - 0799 - 0
А.А. Литвинова, Е.В. Хейгетян
Л 69
2013 г.

В учебном пособии приведена классификация пассажирских подвесных канатных дорог, изложен порядок их технико-экономического выбора. Рассмотрены основы расчета канатных систем при воздействии равномерно распределенной нагрузки и сосредоточенных сил. Изложены основные требования при проектировании пассажирских кольцевых одноканатных дорог с различным подвижным составом. Даны порядок расчета основных параметров пассажирских канатных дорог, порядок определения действующих сил и алгоритм профилирования трассы. В качестве примера рассмотрен тяговый расчет подвесной канатной дороги «Нижний Новгород – Бор». Учебное пособие разработано на основании фундаментальных трудов А.И. Дукельского, М.Б. Беркмана, А.О. Спиваковского, Р.Л. Зенкова и предназначено для магистров направления подготовки 190100 «Наземные транспортно-технологические комплексы» при изучении дисциплины «Канатный транспорт», а также для аспирантов и инженерно-технических работников, занимающихся вопросами исследования, проектирования и эксплуатации пассажирских кольцевых одноканатных дорог.