Пособие дизайнера декоративно-прикладного искусства

РГСУ
К 60
2014 г.

Участие в повседневной жизни людей декоративно-прикладного искусства, наряду с дизайном и архитектурой, эстетически ее обогащает, является источником эстетического воспитания.

Декоративно-прикладное искусство на протяжении многих веков являлось важнейшей, а для ряда племен и народностей - и основной областью художественного творчества. Красота материала, пропорциональные соотношения частей, ритмическая структура в декоративно-прикладном искусстве нередко служат единственными средствами воплощения эмоционально-образованного содержания изделия.

Декор на изделии существенно влияет на его образную структуру. Часто именно благодаря своему декору бытовой предмет становится произведением декоративноприкладного искусства. Обладая собственной эмоциональной выразительностью, своим ритмом и пропорциями, декор зрительно видоизменяет форму и в тоже время сливается с ней в едином художественном образе.

В предлагаемом учебном пособии представлены краткое изложение основных сведений по дизайну, его истории и области применения на протяжении всей истории человечества, а также необходимая информация при работе над проектами, которые требуют правильного исполнения как в быту, так и для эстетического восприятия.