Превенция кризисных состояний у субъектов образовательных учреждений

М.В. Васильченко
978-5-7890-0804-1
Т.С. Колоскова, Е.В. Хейгетян
159.9.072 : 37
В 19
2013 г.

Представлены материалы теоретико-эмпирического исследования особенностей возникновения и развития кризисных состояний у субъектов образовательных учреждений. Осуществлен комплексный анализ и выделены основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения кризисных состояний и суицидального поведения (как крайне деструктивной формы выхода из психологического кризиса). Определены детерминанты возникновения кризисных состояний. В качестве средства превенции психологиче-ского кризиса и аутоагрессивных поведенческих деструкций изучена система психологического сопровождения учащихся. Предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении. Предназначена психологам, научным и практическим работникам вузов, а также специалистам психологических служб общеобразовательных школ и вузов. Может быть полезной для эффективной организацииработы психологической службы образования по данной проблеме, иметь практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы.