ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ СНИЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

О.С. Ромас, Н.П. Соловьевой
РГСУ
2014 г.

Изложены современные проблемы в области снижения загрязнения воздушной среды. На основе разработанной физико-энергетической концепции описаны свойства загрязняющих веществ (ЗВ) как дисперсных систем, систематизированы параметры свойств, энергетические параметры и устойчивость, представлены физические модели процессов загрязнения и снижения загрязнения воздушной среды, а также классификационная схема системы борьбы с загрязняющими веществами (СБЗВ). Рассмотрены основные этапы формирования СБЗВ, включающие в себя пять основных функциональных элементов: связывание, задержание, улавливание, очистку и рассеивание. В части 1 учебного пособия проведен анализ первых трех функциональных элементов СБЗВ, реализующих следующие этапы процесса снижения загрязнения воздушной среды: связывание ЗВ, задержание ЗВ и улавливание ЗВ. Предназначено для бакалавров и магистров, обучающихся по направлению 280700 «Техносферная безопасность» профиля «Инженерная защита окружающей среды».