Прочность наклонных сечений балок с трещинами, усиленных внешним композитным армированием

А.А. Шилов
научный доклад
2019 г.

В последние десятилетия в России и за рубежом проявляется всё больший интерес к применению композитных материалов в различных сферах деятельности человечества, в том числе и в строительстве. Особую нишу композитные материалы занимают в восстановлении конструкций, получивших дефекты в процессе своей эксплуатации. Усиление или восстановление конструкций с дефектами и повреждениями бывает необходимо как после некоторого срока их эксплуатации, так и, нередко, еще на стадии строительства. Это происходит, зачастую, в связи с ранним загружением конструкций, низким качеством выполнения строительно-монтажных работ, а также, иногда и с ошибками при проектировании. Учитывая, что основную роль в капитальном строительстве в обозримом будущем будут играть железобетонные конструкции, актуальным является вопрос применения композитных материалов именно для их усиления. Актуальность данного вопроса подтверждается также анализом рынка современного строительства, который свидетельствует о том, что инвестиции, направляемые на реконструкцию и ремонт существующих зданий в развитых индустриальных странах непрерывно растут и их объем, в настоящее время, практически равен объему инвестиций, направляемых на новое строительство.